মোঃ আব্দুর রকিব, হবিগঞ্জ: হবিগঞ্জের শায়েস্তাগঞ্জ উপজেলাধীন নূরপুর ইউপি চেয়ারম্যান ‘মখলিছ মিয়া’ সরকারি চাল বিতরণে অনিয়ম করেছেন বলে অভিযোগ উঠেছে।
বৈশ্বিক করোনাভাইরাস মোকাবেলায় সরকারের খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির ১ হাজার ৭শ কেজি চাল তার হেফাজত থেকে জব্দ করা হলেও আরও ৩শ কেজি চালের হদিস পাওয়া যায়নি।টিপসই নিয়ে ভিজিডি কর্মসূচির চাল না দেয়ার অভিযোগেরও সত্যতা পাওয়া গেছে।
শুক্রবার (৮ মে) রাতে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ইয়াছিন আরাফত রানার নেতৃত্বে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে অভিযান চালিয়ে এসব চাল জব্দ করা হয় এবং অভিযোগের সত্যতা পাওয়া যায়। গ্রেফতার এড়াতে ইউপি চেয়ারম্যান মখলিছ মিয়া আত্মগোপন করেছেন। তার বিরুদ্ধে নিয়মিত মামলা দায়ের করা হয়েছে।
ভ্রাম্যমাণ আদালতের বিচারক ইয়াছিন আরাফাত রানা জানান, গত ২/৩ মাস যাবত ভিজিডির চাল বিতরণে অনিয়মের করছেন বলে অভিযোগ উঠে ইউপি চেয়ারম্যান মখলিছ মিয়ার বিরুদ্ধে। বিতরণ তালিকায় সুবিধাভোগীদের নাম ও টিপসইও রয়েছে কিন্তু চাল বিতরণ করা হয়নি।
এছাড়া চলমান সংকটে সরকারের খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির আওতায় ১০ কেজি করে চাল দেয়ার নিয়ম থাকলেও তিনি প্রতি ব্যাগে ৯ কেজি করে চাল রাখেন। আবার এসব চালও বন্টন না করে নিজের হেফাজতে রেখেছেন। নূরপুর ইউনিয়নে ২ হাজার কেজি চাল বরাদ্দ দেয়া হয়েছিল। এর মধ্যে তার হেফাজতে ১ হাজার ৭শ কেজি পাওয়া গেলেও ৩শ কেজির কোনো হদিস পাওয়া যায়নি।
এই এক হাজার ৭শ কেজি চাল জব্দ করে শায়েস্তাগঞ্জ থানা পুলিশের হেফাজতে রাখা হয়েছে। তার বিরুদ্ধে বিশেষ ক্ষমতা আইন ১৯৭৪ এবং মোবাইল কোর্ট আইন ২০০৯ এর ৬ (৫) ধারায় নিয়মিত মামলা দায়ের করা হয়েছে। তাকে গ্রেফতার করতে পুলিশকে নির্দেশ দেয়া হয়েছে।
Posted ৯:০৪ অপরাহ্ণ | শনিবার, ০৯ মে ২০২০
Sylheter Janapad | Sylheter Janapad