রাজনগর প্রতিনিধি : পদ-পদবী পরিবর্তন ও বেতন গ্রেড উন্নীতকরণের দাবিতে মৌলভীবাজারের রাজনগর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার কার্যালয় ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) এর কার্যালয়ের ৩য় শ্রেণির কর্মচারীরা পূর্ণদিবস কর্মবিরতি পালন করেছেন।
রবিবার (১৫ নভেম্বর) সকাল থেকে এই দুই অফিসে কর্মরত কর্মচারীরা জেলা পরিষদ অডিটোরিয়ামের সামনে অবস্থান করছেন।আন্দোলনে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার কার্যালয়ে কর্মরত অফিস সুপার মো. ইসমাইল, সিএ কাম ইউডিএ মো. ইকতার আলী, সার্টিফিকেট সহকারী মিঠুলাল দাশ, সহকারী কমিশনার (ভূমি) কার্যালয়ের প্রধান সহকারী কাম হিসাবরক্ষক বিজয় রুদ্র পাল, নামজারি সহকারী তানভীর সুলতান, সার্টিফিকেট সহকারী শারমিন আক্তার।
আন্দোলনকারীরা জানান, বাংলাদেশ কালেক্টরেট সহকারী সমিতির পূর্বঘোষিত কর্মসূচীর হিসেবে তারা এই কর্মবিরতি পালন করছেন। সারাদেশের বিভাগীয় কমিশনার, জেলা প্রশাসক, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) কার্যালয়ে কর্মরত ৩য় শ্রেণির কর্মচারীরা দীর্ঘদিন ধরে ১৬-১১ গ্রেডে দায়িত্ব পালন করছেন। অভিজ্ঞ এসব কর্মচারীদের পদ-পদবী পরিবর্তন বা পদোন্নতির কোনো ব্যবস্থা না নেওয়ায় তারা অবহেলিত রয়েছেন। বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ে একই গ্রেডের কর্মচারীরা পদোন্নতি পেয়ে উন্নীত গ্রেডের বেতন-ভাতা ভোগ করলেও জনপ্রশাসন ও ভূমি মন্ত্রনালয়ের এই ৩য় শ্রেণির কর্মচারীরা এসব সুযোগ-সুবিধা থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন। একাধিকবার এসব দাবি মেনে নেওয়ার আশ্বাস দেয়া হলেও এর বাস্তবায়নে কোনো অগ্রগতি দেখা যায়নি। তাই সচিবালয়ে কর্মরত কর্মচারীদের ন্যায় সারাদেশের বিভাগীয় কমিশনার, জেলা প্রশাসক, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) কার্যালয়ে কর্মরত ৩য় শ্রেণির কর্মচারীরা পদোন্নতি ও বেতন গ্রেড উন্নীতকরণের দাবীতে বাংলাদেশ কালেক্টরেট সহকারী সমিতির কেন্দ্রীয় কমিটির ঘোষিত কর্মসূচী পালন করছে।
কেন্দ্রীয় কমিটির আহ্বানে সাড়া দিয়ে ১৫ নভেম্বর থেকে ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত তারা সংশ্লিষ্ট অফিসে হাজিরা খাতায় স্বাক্ষর করে পূর্ণদিবস কর্মবিরতি পালন করে যাবেন। এই সময়ের মধ্যে দাবী না মানলে পরবর্তীতে বৃহত্তর কর্মসূচীর ঘোষণা দিবেন।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার কার্যালয়ে কর্মরত সিএ কাম ইউডিএ মো. ইকতার আলী বলেন, আমরা দীর্ঘদিন ধরে এই দাবী জানিয়ে আসছি। কিন্তু দাবি পূরণের আশ্বাস দেয়া হলেও পরে তা বাস্তবায়ন করা হয় না। তাই বাধ্য হয়ে আবারো আমরা আন্দোলনে নেমেছি।
Posted ২:৪৪ অপরাহ্ণ | রবিবার, ১৫ নভেম্বর ২০২০
Sylheter Janapad | Sylheter Janapad