ছবি- সিলেটের জনপদ
কানাইঘাটের লক্ষীপ্রসাদ পূর্ব ইউপির ডাউকেরগুল গ্রামের মৃত আব্দুল হান্নানের ছেলে আক্তার হোসেন (২৮)। মাসদিন ধরে সে নিজেকে অলৌকিক ক্ষমতার অধিকারী দাবি করে আসছে। নিজ বাড়িতে আস্তানা তৈরি করে বিভিন্ন এলাকা থেকে আগত পুরুষ-মহিলাদের ভবিষ্যৎ গণনা করে দেয়। এবং বিভিন্ন রোগ মুক্তির জন্য তাবিজ-কবজ দিয়ে চিকিৎসা করে আসছে। এ নিয়ে এলাকার সর্বমহলে আলোচনা-সমালোচনা চলছে।
এ বিষয়ে আক্তার হোসেনর মুথোমোখি হলে সে জানায়, ‘প্রতিদিন বিভিন্ন জায়গা থেকে আগত লোকজনকে তাবিজ, তৈলপড়া দিয়ে আসছেন।’
সে দাবী করে বলে , “সম্প্রতি হযরত শাহ্জালালের উরুস থেকে একজন জিন্নে মুমিন আমাকে দেখে পছন্দ করেছেন। তাই জিন্নে মুমিন আমার বাড়িতে চলে আসে। সেই জিন্নে মুমিন দ্বারা বিভিন্ন প্রকার তাবিজ ও চিকিৎসা দিয়ে আসছি।”
অনুসন্ধানে এলাকাবাসী সাথে আলাপ করে জানা যায়, আক্তার হোসেন মানষিক ভারসাম্যহীন। সে পীরের ভাব দেখিয়ে নিরীহ লোকদের কাছে ভূয়া তাবিজ কবজ দিয়ে ও ভাগ্য গণনার মাধ্যমে ভবিষ্যতের দিকনির্দেশনা দিয়ে আসছে। এলাকাবাসী আরো জানান, কিছু সংখ্যক অর্থলোভী মানুষের ছত্রছায়ায় এই ধরনের প্রতারণা করে আসছে আক্তার।
এদিকে লক্ষীপ্রসাদ পুর্ব ইউপি যুবলীগের সাধারণ সম্পাদক বাসিন্দা আব্দুল আজিজ বলেন, “এই ভন্ড প্রতারক সমাজের সাধারণ মানুষকে বোকা বানিয়ে হয়রানির শিকার ও বিভিন্ন আধ্যাত্মিক বিষয়ের ভয়ভীতি দেখিয়ে আসছে।”
ডাউকেরগুল গ্রামের বাসিন্দা জহিরুল ইসলাম বলেন, তাকে আইনের আওতায় এনে দৃষ্টামূলক শাস্তি প্রদান করা জরুরি।
এলাকাবাসীর দাবী ভন্ড কাবিরাজ আক্তার’কে আইনের আওতায় এনে এধরনের কুসংস্কার দূর করতে প্রশাসনকে এগিয়ে আসা জরুরী।
Posted ৩:৪৬ অপরাহ্ণ | মঙ্গলবার, ২০ আগস্ট ২০১৯
Sylheter Janapad | Sylheter Janapad